Фантастическая игра и фантастические шансы на чемпионат мира

Баскетбольные сборные Испании и Украины решали сегодня важнейшие задачи в отборочной кампании на чемпионат мира-2019.

Испанцы могли завоевать путёвку на чемпионат мира ещё в четверг, но проиграли сборной Турции. Наша сборная ведёт отчаянную борьбу за одну из трёх путёвок, и должна побеждать в каждом оставшемся матче. Наши баскетболисты показали сегодня характер, и невероятную волю к победе.

Старт встречи был за испанцами. Они быстро ушли в отрыв в счёте (11:2). Нашим игрокам удалось побороть волнение, и отыграть отставание до трёх (13:10). Во второй четверти ситуация на площадке изменялась по схожему сценарию, испанцы уходили в отрыв «+9» (30:21), наши игроки их догоняли до разрыва в три очка (30:27). Первая половина встречи завершилась со счётом 39:31. После перерыва наши игроки всеми силами старались не отпускать соперника. Заключительную четверть команды начали при счёте 54:48, а затем была самая напряжённая, самая боевая четверть из всех сыгранных нашей командой матчей. Сборная Украины ни разу не вела в счёте, но в середине четверти впервые сравняла счёт (60:60). Затем при счёте 63:62 испанцы провели серию результативных атак и за 2 минуты до конца встречи вели 70:62. Усилиями Геруна и реализованных Бобровым штрафных счёт сократился до 70:66.

Испания Украина баскЗа 30 секунд до конца игры Александр Липовой "смазал" трёхочковый бросок, но через 15 секунд двумя точными попаданиями с линии штрафных он сократил отставание до одного точного броска - 70:68. За 14 секунд до конца матча наши тренеры взяли тайм-аут. Увы, комбинацию разыграть до верного наши игроки не смогли. Трёхочковый бросок за 2 секунды до финала от  Владимира Геруна был не точен: фол, и испанцы, реализовав оба штрафных установили окончательную победу - 72:68.

Сразу же всей командой игроки сборной Испании начали праздновать важнейшую победу и завоевание путёвки на чемпионат мира в Китай. Ну, а наши игроки не скрывали огорчения и разочарования. В красивом, боевом матче, где наша сборная смотрелась достойно, украинцы, увы, не смогли добиться нужного результата.

Даже главный тренер сборной Испании Серхио Скариоло после игры признал, что Украина сегодня сыграла лучше его подопечных:

Они сегодня были на пару сантиметров выше нас, на пару сантиметров впереди нас на мяче, и при этом на пару килограмм тяжелее и весомее. Это был наш крест, который мы должны были нести и выдержать в этом матче. Только концентрация и работа с первой до последней минуты помогли нам сегодня победить

Испания баскет

В группе "I" теперь расклад не в пользу сборной Украины. Сборная Словении упустила победу в матче с Латвией (77:82), Македония нанесла поражение Турции (71:66). И теперь в заключительных двух турах далеко не всё зависит от нашей команды. Сборной Украине необходимо в феврале непременно побеждать Македонию (дома, и с преимуществом в 7 очков и более), Словению (в гостях), и при этом судьба 3 места в группе будет зависеть и от того, как свои заключительные матчи проведёт сборная Латвии. Слишком много условий, но шансы (пусть и теоретические) на попадание в финальную часть чемпионата мира наша сборная сохраняет.

В сегодняшней игре самыми результативными игроками в составе сборной Украины стали Вячеслав Бобров (21 очко + 8 подборов), Вячеслав Кравцов, Александр Липовой и Владимир Герун (каждый набрал по 10 очков), Богдан Близнюк (8 очков + 6 подборов).

В группе "I" две из трёх путёвок на чемпионат мира сегодня себе гарантировали сборные Испании и Турции. За третью путёвку продолжают вести борьбу команды Македонии, Латвии и Украины.

]]>
Спорт
«Шахтер» опередил «Динамо» по количеству титулов

Донецкий «Шахтер» в 12 раз в истории независимой Украины стал чемпионом страны.

Этот трофей позволил горнякам стать самым титулованным клубом с момента провозглашения Независимости. Всего на счету дончан 34 трофея, у «Динамо» — 33.

Также донецкий клуб 11 раз становился чемпионом Украины, 13 раз брал Кубок Украины, 8 раз — Суперкубок и становился обладателем Кубка УЕФА…

Спорт
«Шахтер» в третий раз подряд стал чемпионом Украины

Шахтер в гостевом матче 29 тура украинской Премьер-лиги минимально одолел Зарю со счетом 1:0. Эта победа позволила Горнякам досрочно выиграть УПЛ.

Единственный гол во встрече был забит уже в начале первого тайма. Жуниор Мораес опередил защитника и отп…

Спорт
Шевченко объявил заявку сборной Украины на отборочные матчи Евро-2020

Главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко огласил список игроков, которые будут готовиться к матчам отбора на Евро-2020 против команд Сербии и Люксембурга. Об сообщает официальный сайт Федерации футбола Украины.